
11 сентября 2020 года для восьмиклассников школы №2 г. Карасук заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Болдырева О. В. провела мастер-класс по теме "Инородные тела верхних дыхательных путей" с практической отработкой приема Геймлиха.
Ольга Владимировна рассказала учащимся о том, что попадание инородного тела – распространенный вид бытовых происшествий, а попадание инородных тел в верхние дыхательные пути вызывает у пострадавшего судорожные дыхательные движения, он задыхается, не способен говорить, лицо внезапно становится синюшным, часто наступает потеря сознания.
Ребята после небольшого обучения самостоятельно пробовали выполнять манипуляции, «спасали жизни» людей.
Подводя итоги, доктор обратила внимание учащихся на то, что в гортань инородные тела попадают при вдохе, с воздухом при кашле, смехе, плаче, разговоре. Поэтому не смейтесь, не разговаривайте во время еды. Недаром говорят: «Когда я ем, я глух и нем!»