Здоровье — одно из самых главных ценностей в человеческой жизни, подаренная нам природой.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создана 7 апреля 1948 года, в честь ее создания, этот день провозглашен как Всемирный день здоровья.

Хотя первые торжества, посвященные Дню здоровья, проходили в 1948 году, решение, какого числа его отмечать, было принято только через два года, в 1950 году. В целом же проведение и история этого праздника напрямую связаны с деятельностью Всемирной организации здравоохранения – специального учреждения Организации Объединенных наций, на которую возложено решение международных проблем, связанных со здравоохранением населения планеты. Членами ВОЗ являются 194 государства.

         Во вступившем в силу 7 апреля 1948 года Уставе ВОЗ прописаны основные принципы, на которых основывается деятельность этой организации:

  • здоровье – это не только отсутствие болезней. Более широко под здоровьем подразумевается состояние физического, душевного и социального благополучия;
  • одно из основных прав каждого человека без различия расы, политических убеждений, религии, доходов и социального положения – обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья;
  • здоровье – основной фактор в достижении мирной обстановки на всей планете. Это возможно только при сотрудничестве всех государств; *недостаточные меры некоторых государств по борьбе с болезнями, особенно заразными, представляют всеобщую опасность;
  • фактор первоочередной важности – здоровое развитие ребенка; *необходимое условие достижения наивысшего уровня здоровья – предоставление всем народам возможности пользования всеми достижениями медицины;
  • для улучшения здоровья народа необходимо просвещенное общественное мнение и сотрудничество с обществом;
  • ответственность за здоровье народа и проведение необходимых мероприятий в области здравоохранения несет правительство страны.

         Бюро Всемирной организации здравоохранения расположены в более чем 150 странах, в том числе и в России.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

День здоровья — это повод
Нам задуматься о многом:
Как живём и что едим,
Сколько жить ещё хотим,
Главное — понять, зачем
Ищем мы себе проблем —
Алкоголь, табак, наркотик,
Чипсы, сахар, литры кофе...
Список можно продолжать,
Каждый должен осознать,
Что шутить с здоровьем вредно —
Это вам покажет время,
Ну, а наш совет простой:
Если хочешь быть здоров,
Полюби себя и тело,
И берись за дело смело,
Закаляйся, занимайся,
Всегда правильно питайся,
Жизнь люби и наслаждайся,
Будь здоров и улыбайся!

Печать E-mail

Юридическим лицам

Сообщение отправлено

спасибо